Графический планшет для рисования — какой выбрать?

Поделись с другими

Расскажу о выборе планшета для рисования исходя из своего опыта покупки планшета на aliexpress. Началось все с того, что я решил заняться анимацией и разработкой простых мобильных игр для продажи на Google Play (для дополнительного заработка). Рисовать в фотошопе и других редакторах и программах с помощью мыши достаточно тяжело и долго, поэтому покупка графического планшета стала для меня актуальной проблемой. Погуглив как следует, я пришел к выводу, что наиболее качественной и популярной фирмой – изготовителем графических планшетов, представленной на российском рынке является Wacom. Японское качество и несколько десятилетий опыта производства графических планшетов очень привлекали, однако цена на вакомовские планшеты отталкивала, так как она не маленькая. Так, например, популярный в России Wacom Intuos Draw Pen S стоит порядка 5500 рублей. Что вроде как и не дорого, но он маленький. Размеры всего 210 x 169 x 11 мм. На планшете такого размера работать можно, но для рисования приличных рисунков он, мягко говоря, маловат. Такой планшет отлично подойдет ребенку в качество начальной модели.

Xp-Pen star 06 pro

Прикинув необходимые мне для работы размеры и проконсультировавшись с профессиональными художниками, я пришел к выводу, что оптимальный размер графического планшета необходимый для работы — 360 × 240 × 5-10 мм (длинна х ширина х толщина). На планшете такого размера и работать удобно и он идеально подходит к современным широкоформатным мониторам с соотношением экрана 16:9 (например, разрешение 1920 на 1080). Т.е., когда ты водишь по нему пером, курсор на мониторе будет находиться в том же месте где и перо на планшете (соотношение сторон и у монитора и у планшета равны 16:9).

Вакомовские планшеты такого размера стоят уже совершенно другие деньги. Так например, WACOM Intuos Pro M стоит уже 35 000 рублей, а это мягко говоря дорого. Тут – то я и вспомнил про старый добрый алиэкспресс и способности китайцев клепать аналоги практический любых высокотехнологичных изделий.

parblo a610
Parblo A610

Покопавшись на элиэкспрессе я нашел 4 бренда графических планшетов, модели которых заказывают больше всего: Parblo, Huion, Ugee и Xp-Pen. Под интересующие меня размеры, подходили четыре модели от этих производителей. Parblo A610, Huion 1060 Pro и Ugee m708 Xp-Pen star 06. Parblo A610 и Ugee m708 оказались практически одной и той же моделью. Один размер 360 × 210 × 7 мм, один форм фактор, одни и те же функции и стоимость в районе 3000 рублей (3000 рублей КАРЛ!). Huion 1060 оказался с идеальным соотношением сторон 360 х 240 х 7 мм однако и по более высокой цене 4500 рублей, а у Xp-Pen star 06 уровней нажатия аж 8192 и возможность беспроводного подключения, но и цена уж 6000 рублей. Стал сравнивать другие технические характеристики. У всех четырех моделей они оказались идентичными:

  • Разрешение активной области: 5080 DPI,
  • Скорость Передачи: 230 RPS,
  • Чувствительность к давлению: 2048 уровней (у star 06 — 8192 уровня),
  • Питание пера: аккумулятор.

Немного поясню о характеристиках графических планшетов

Разрешение, это грубо говоря, количество сенсоров размещенных на рабочей поверхности планшета, т.е. возможность рабочей поверхности распознавать прикосновение пера. Чем разрешение выше, тем и точность штриха выше. У профессиональных моделей графических планшетов разрешение обычно 5080 dpi. У моделей начального уровня 2540 dpi.

Чувствительность к давлению, напрямую влияет на прозрачность и толщину мазка. Как при рисовании кисточкой, чем сильнее нажмешь, тем толщина и насыщенность мазка сильнее. У профессиональных моделей данный показатель обычно составляет 1024 уровней. У любительских – 512 уровней. Китайские же гаджеты имеют 2048 уровней.

Скорость передачи, это то, сколько планшет может регистрировать точек в секунду. Т.е. ведешь перо по рабочей поверхности, на экране появляется штрих. Если скорость передачи маленькая, штрих придется рисовать медленно, если скорость передачи большая, рукой можно двигать быстро. У профессиональных моделей скорость передачи больше 200 rps.

О количестве рабочих кнопок на планшете могу сказать, что 8 вполне достаточно. А аккумулятор в пере само собой разумеющееся. Чем он более емкостный, тем дольше будет работать перо. На планшете Parblo A610 перо может работать неделями от одного заряда аккумулятора.
huion 1060

Huion 1060 pro

Исходя из вышесказанного, китайские графические планшеты по характеристикам соответствуют продвинутым профессиональным моделям. И как вы уже наверное догадались, я купил Parblo A610 за 2900 рублей. Цена для меня оказалась наиболее важным показателем. К тому же, 2000 положительных отзывов на эту модель тоже повлияли на мой выбор. Честно говоря, я достаточно долго сомневался в покупке. Меня пугала разница в цене с Wacom да и то, что планшет сделан в Китае. Но, поразмыслив, я подумал, что вряд ли такое количество положительных отзывов от людей с разных концов мира могут быть выдуманными. Да и перспектива покупать за 30 000 рублей японский планшет с аналогичными характеристиками как-то не радовала. В итоге, больше года работы Parblo a610 без нареканий. Характеристики полностью соответствуют заявленным. Рисовать одно удовольствие!

Теперь вы можете купить Parblo a610 и другие планшеты в нашем клубном интернет-магазине

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий