Xp-Pen Star 06

Поделись с другими

В обзоре я рассмотрю новинку от компании XP-Pen, а именно графический планшет XP-PEN STAR06. Первое, что меня в нём привлекло его небольшая цена 6500 рублей за такой вполне себе профессиональный планшет. В нём есть всё необходимое для комфортной работы и душевных рисовашек по вечерам. По крайней мере мне так показалось на первый взгляд и я решил проверить это наверняка.Если кто — то не знаком с компании xp-pen то немного расскажу. Возникла она в Японии в 2005 году и по сей день производит графические планшеты в первую очередь удобные в использовании. Должен сказать, что работать с этим планшетом действительно удобно и комфортно если сравнить их с русскими Genius, так это вообще небо и земля.

Заказав Xp-Pen Star 06 с Aliexpress я прождал примерно полторы недели (до Москвы), что достаточно быстро. Посылка отслеживалась прямо на сайте, но и трекинговый номер присутствовал, поэтому можно было проследить путешествии из Китая и на сторонних сайтах, что впрочем я и сделал. Коробка пришла целая и без вмятин. Порадовало, что внутри коробкеи лежал надувной матрас. Не знаю насколько он хорош, но штука прикольная. Сразу под ней находится планшет в чехольчики мелочь, а приятно. Еще на чехле есть что-то вроде пломбы. После первого открытия она повреждается и сразу видно открывали чехол до этого или нет. Вернемся к нему чуть позже, а пока посмотрим что было под планшетом.

защитный матрас x-pen

Комплектация XP-PEN STAR06

А там у нас разные разности: подставка для пера и по совместительству коробочка для наконечников, кабель подключения по USB, а так же перчатка и флешка, гарантийный талон, карточка благодарности с рекламой, инструкция которую никто никогда не читает и собственность перо или стилус. Что насчёт перчатки. Она налезла на мою не маленькую руку, но не сказал бы что мне очень удобно. Оно мне маловата, а вот девушке она оказалось наоборот большой. В прочем я могу сказать это почти про все перчатки, которые мне доводилось попробовать. Свою функцию — скользить по поверхности планшета, она выполняет отлично.

Я сначала не понял зачем в коробке была флешка. Может быть тоже подарок? Но не совсем! На ней находятся драйвера и программа для настройки планшета, которую, к слову, лучше обновить сразу после установки. Хорошо вернемся к планшету. На нём изначально есть толстая целлофановая пленочка и ее по идее надо снять. Меня слегка удивило что на поверхности не было никакой защитной пленки чтобы не повредить рабочую область планшета во время эксплуатации, ну и вообще чтобы она не изнашивалась. Если я не ошибаюсь ее можно купить отдельно, но и без неё, впрочем, нормально. Просто мне лично жалко планшет в этом плане.

комплектация XP-PEN Star06

На задней стороне планшета есть крышка под которой спрятан ресивер и литиевый аккумулятор которого хватает на 16 часов рисования. А подзарядка длится всего 2 часа. Для тех кто не в курсе этот ресивер можно воткнуть в любой USB порт ПК или ноутбука и пользоваться планшетом без проводов! Таким даже wacom похвастаться не может. А если вы думаете что это неудобно, ведь нужно брать ещё клавиатуру с собой, то спешу вас переубедить. На планшете 6 кнопок и многофункциональное колесико. Когда-то я думал зачем производители пихают эти кнопки. Они ведь бесполезные! И за 5 лет работы на своём задрипанный Genius я им не разу ими не воспользовался. Но кнопки на XP-PEN STAR06 каким-то магическим образом меня переубедили. Они реально удобные. И их ровно столько сколько мне нужно. Колесиком по традиции можно увеличить размер кисти масштабировать рисунок настраивать громкость музыки в плеере или страницы в браузере. Причём всё это переключается одной кнопкой. Ну удобно, что сказать.

Немного о характеристиках. Сравним с wacom intous pro m

А давайте наконец заглянем в характеристики. Для сравнения приведу один из популярных планшетов wacom, стоимостью 30 000 руб, intuos pro medium. Уровней нажатия у XP-PEN STAR06 столько же сколько и у wacom — 8192 уровней, но он в 5 раз дешевле. К тому же планшет поддерживает автоматическую коррекцию линий и обладает функцией антишэйк. Рабочая область 10 на 6 дюймов это 254 на 154 мм, что также больше чем у wacom. Разрешение 5080 Lpi. Легкий как перышко стилус и высота планшета 10мм, также как и у wacom. А вот время отклика у XP-PEN STAR06 250 точек в секунду против 200 точек у ваком. Планшет совместим со всеми windows начиная от vista и огромным количеством программ. Планшетом я очень доволен, поэтому настоятельно рекомендую его к приобретению.

сравнение wacom intuos pro m и xp-pen star 06

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий