Графические планшеты Wacom обзор моделей

Поделись с другими

В этом обзоре я расскажу вам о графических планшетах Wacom, ассортименте и различие моделей. Для тех, кто не знает компания Wacom это мировой лидер в производстве графических планшетов и мониторов. Основана она в Японии в 1983 году, т.е. компании уже 35 лет, и имеет кучу патентов на все что касается графических планшетов.
Ассортимент компании достаточно большой и насчитывает несколько десятков наименований. Гаджеты, которые предлагает Wacom, можно разделить на несколько категорий. Это графические планшеты, интеллектуальные блокноты, графические мониторы и планшетные пк. Давайте разберемся с графическими планшетами.

планшеты для рисования wacom

Разбираемся с графическими планшетами Wacom

Графический планшет, это устройство, которое подключается к ПК и позволяет вводить информацию (в данном случае рисунок) сразу в компьютер. На графическом планшете не отображается то, что рисует пользователь. Поэтому у художников, до этого рисовавших на бумаге, по началу бывает некоторый дискомфорт в этом плане. Приходится смотреть на экран компьютера, а рисовать на графическом планшете. Состоит устройство из планшета и пера (стилуса), которым рисуешь. В товарном ассортименте Wacom имеются модели, как для начинающих так и для продвинутых пользователей. Отличаются они размером и техническими характеристиками. Например, показателем уровня давления. Эта характеристика отвечает за толщину линии, прозрачность (насыщенность) штриха. Собственно как у обычного карандаша. Чем сильнее давишь тем толще линия и насыщенность. У устройств начального уровня этот показатель обычно на уровне 1024 или ниже.

Графические планшеты начального уровня One by Wacom

one by wacom

Самые простые модели относятся к семейству One by Wacom. Это очень простые гаджеты без лишних наворотов и купить их можно за сравнительно небольшие деньги. Однако использовать их для рисования чего-то серьезного достаточно проблематично. Связано это, прежде всего, с небольшим размером устройств и слабыми техническими характеристиками. В ассортименте присутствуют две модели: маленький One by Wacom small — CTL-471 и среднего размера One by Wacom medium — CTL-671. Соответственно габариты маленького гаджета 210 x 146 x 7,5 мм, а среднего 277 x 189 x 7,5 мм. Показатель уровней давления у данных моделей ниже среднего и составляет 1024 уровня.

Графические планшеты среднего уровня Wacom Intuos

Более продвинутые модели принадлежат семейству Wacom Intuos. Тут уже все посерьезнее, однако, все равно не дотягивает до профессионального уровня. Размеры все так же не шибко большие, а технические характеристики чуть лучше, чем у гаджетов линейки One by Wacom. Чуть лучше настолько, что бы вывести устройства из категории «планшет для ребенка» в категорию «планшет для начинающего дизайнера». У всех планшетов Intuos 2048 уровней давления и разрешение рабочей поверхности 2540 lpi (линий на дюйм). Ниже представлена таблица с описанием технических характеристик всех Wacom Intuos (кликните для увеличения).

характеристики графических планшетов wacom inuos

Графические планшеты профессионального уровня Wacom Intuos Pro

К профессиональным моделям относятся гаджеты линейки Wacom Intuos Pro. Вот это уже совсем другое дело. Тут представлены серьезные модели по серьезным ценам. В ассортименте три гаджета: маленький Intuos Pro S (320 x 208 x 12 мм), средний Intuos Pro M (338 x 219 x 8 мм) и большой Intuos Pro L (430 x 287 x 8 мм). Причем если в Intuos Pro S уровней нажатия 2048, то у двух старших собратья уже по 8192.
Так же в семейство Intuos Pro входят два интересных девайса с маркировкой Paper: Intuos Pro Paper M и Intuos Pro Paper L. Примечательность данных моделей заключается в том, что у них есть держатель для бумаги, а в комплект входит специальная гелиевая ручка Flip Pen. Прикол в том, что если положить листок на планшет, закрепить его держателем, а потом нарисовать что-то ручкой на бумаге, рисунок сохраниться в память планшета (как через копирку). А потом вы сможете выгрузить его на компьютер или телефон. Подробнее о Wacom Intous Pro вы можете почитать на официальном сайте Wacom

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий