Wacom Mobile Studio Pro

Поделись с другими

У меня сегодня для вас обзор на планшетный компьютер компании Wacom — Mobile Studio Pro. Это устройство для художников. По сути обычный графический планшет, но со своими нюансами. Во-первых работа с Mobile Studio максимально близко напоминает обычное рисование на листе бумаги. А второе, это его автономность, т.к. это именно мобильная графическая станция, фактический ноутбук с сенсорным дисплеем. Планшет Wacom Mobile Studio Pro в принципе предназначен для тех людей кто профессионально работает с графикой, для фотографов и цифровых художников. Сейчас я подробнее расскажу про это устройство. В комплекте планшета мы найдем блок питания сам планшет и стилус. Так же в комплекте идет новое перо Pro версии c 8192 уровнями нажатия, что в два раза больше чем у пера прошлой версии. Вообще, лучше не сравнивать старую и новую версию перьев, т.к. разницу почувствовать практически невозможно (несмотря на большую разницу в уровнях нажатия). Ну разве только если тестировать перья сразу друг за другом, тогда небольшая разница ощущается.

Интересное о Wacom Mobile Studio Pro

Ко мне в руки попала 16 дюймовый версия планшета в максимальной комплектации. А ещё есть несколько версий: 13 дюймов и версия попроще тоже 16 дюймов. Официальные цены на 13 дюймовые модели от полутора тысяч долларов, а на 16 дюймовый версии в районе 3500$, что конечно же немало. 13 дюймовые Wacom Mobile Studio Pro всё-таки более подходящее устройство, если вы постоянно путешествуете и вам нужно устройство которое всегда будет под рукой. И весит она чуть меньше 1,5 килограмма. 16 дюймовый планшет, по понятным причинам, менее портативное устройство, однако весит он тоже немного всего 2,2 кг.

Планшет оснащен разъемом под наушники, картридером и, для фотографов это будет действительно полезно, тремя портами USB-C. Однако в этом есть и минус, т.к. если вы захотите подключить обычную USB клавиатуру или флешку, вам понадобиться переходник с USB-C на обычный USB. И очень странно почему в устройстве за 200 000 рублей нет ни одного переходника в комплекте! Это все отверстия на планшете к которым можно подключить внешние устройства. Кстати зарядки питания устройства происходит через USB-C. Так что когда планшет подключён к сети доступно только два разъема. Поэтому если вы захотите подключить клавиатуру и флешку, то что-то ещё подключить уже не получится.  Ещё удивило то, что наконечники для пера находятся теперь в футляре. И я “очень рад”, что компания Wacom позаботилась о том чтобы у меня была изначально аж целых три грифеля. Ну как Вы уже поняли в комлпектации три стержня и три дырки под стержни. Ну не знаю могли бы сразу шесть наконечников вставить. А то выглядит как-то по жмотский. Наконечники изменились и по форме и по размеру. Наверное Wacom всеми силами пытаются обойти чит с макаронами или с зубочистками, которым заменяли грифели на старой модели пера. Стилусы пока я не проверял, но, думаю, что с достаточной сноровкой можно и такую форму выпилить.

Перейдем уже к самому планшету. Слева кнопка включения и регулировка громкости, справа от экрана — веб-камера. Её положение это вообще отдельная тема для разговора. Я правша и если мне нужно, допустим, что-то записывать на Web — камеру и при этом рисовать то это будет сделать на так просто, т.к. web-камера полностью перекрывается рукой. А еще Web — камера отвечает за автояркость на планшете. Эту функцию я естественно сразу отключил потому, что когда рисуешь и перекрываешь камеру рукой, планшет думает, что началась ночь и меняет яркость. Так что не знаю, могли бы камеру разместить выше и было бы удобнее. С обратной стороны планшета расположена 3D камера позволяющая сканировать объекты и создавать их 3D модели прямо на планшете. Разрешение экрана 4К, что на мой взгляд несколько избыточно для такого размера и я его сразу же понизил до двух с половиной. Операционка установленная на планшет — Windows 10, что я считаю очень хорошо. Железо у этой модели такое: процессор Intel Core i7, 512gb SSD, оперативная память 16GB DDR3 и самое наверное интересное, это видеокарта NVIDIA Quadro m1000M с видеопамяти gddr5 объемом 4 Гб. В принципе, как мы видим, железо тут такое очень даже неплохое.

Теперь самое интересное — открываю Photoshop. Сразу скажу, что недостатка производительности не замечается. Даже при работе с довольно сложными проектами. Правая часть планшета, через какое-то время, нагревается но нельзя этот нагрев назвать не комфортным, просто становится довольно тепло. Планшет довольно хорошо отслеживает движение пера, которое, к тому же, всегда можно по новой откалибровать. У планшета 8 функциональных кнопок и колесико которые программируются. То есть, можно привязать любые клавиши либо их сочетания к каким-либо функциям.

Проверяем работоспособность Wacom Mobile Studio Pro

Знаете как можно проверить производительность устройства? В Фотошопе надо создать 100 см новый 8 битный слой с разрешением 300 и залить его каким-нибудь цветом и посмотреть за какое время сделается заливка. У меня это заняло 2,2 секунды. Много это или мало смотрите сами, сравнив со стационарником или ноутбуком. Wacom Mobile Studio это дорогое мощное устройство для профессионалов. Планшет легкий и достаточно компактный не смотря на 16 дюймовый дисплей, что является несомненным преимуществом для деловых креативных творческих людей, которые всегда в движении. Почитайте обзор на Wacom Cintiq Companion 2.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий