Что такое графический планшет?

Поделись с другими

Графический планшет — это устройство позволяющее рисовать на компьютере, например в редакторе Adobe Photoshop. При использовании графического планшета отпадает необходимость в сканировании рисунков сделанных на бумаге для переноса их в цифровой вид (на компьютер). Графический планшет значительно упрощает творческий процесс рисования в графическом редактор по сравнению с привычными способами, например рисованием компьютерной мышкой.

Обычно графический планшет состоит из двух устройств: планшета и пера. К компьютеру графический планшет обычно подключаются с помощью обычно провода USB (с последующей установкой программного обеспечения). В зависимости от модели графического планшета, перо работает от аккумулятора или без аккумулятора (в этом случае заряжать перо не требуется).

графический планшет

Что ещё есть помимо графических планшетов?

Помимо графических планшетов существуют, так же, графические мониторы. Основное отличие монитора от планшета в том, что при использования монитора, художник рисует непосредственно на графическом мониторе и видит изображение на нем. При использовании планшета, художник рисует на планшете, а изображение видит на мониторе компьютера.

Так же есть ещё планшетные графические компьютеры, которые отличаются от графических мониторов наличием полноценного процессора, оперативной памяти, жесткого диска и видеокарты. У графических планшетных компьютеров Wacom используются процессоры от Intel семейства Core I5 и Core I7. Данные устройства очень дорогие и ценник на них начинается от 150 000 рублей. По сути, это полноценные ноутбуки с сенсорным дисплеем, на которых можно не только рисовать, но и смотреть фильмы, а так же печатать.

графический монитор

Наиболее популярным в мире брендом графических планшетов является Wacom от одноименной японской компании (читать статью про Wacom). Так же последнее время в России все больше и больше набирают популярность китайский графические планшеты от производителей: Parblo, Huion, XP-Pen (интересная статья про выбор графического планшета).

Что такое графический планшет — видео

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий