Программы для рисования на графическом планшете

Поделись с другими

В этой статье, прежде всего, будет рассказано о программах, которые совместимы с графическими планшетами китайских компаний: Parblo, Huion, Gaomon, Xp-Pen. Однако, без сомнения, все ниже перечисленные программы совместимы и с японскими графическими планшетами Wacom.

Помимо известных и дорогих графических редакторов Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, а так же программных продуктов компании Coral, на рынке присутствует большое количество более дешевых или полностью бесплатных аналогов.

Бесплатные графические редакторы

Наверное, самым известным аналогом Adobe Photoshop является графический редактор Gimp. Программа полностью бесплатная и предназначена для работы с растровой графикой. Большим преимуществом Gimp является его маленький размер (примерно в 40 раз меньше чем у Photoshop). Т.е. вы спокойно можете записать программу на флешку и поставить на любой компьютер. В то же время Gimp обладает огромным функционалом возможностей, которые позволят воплотить любую задумку в жизнь. Если вдруг понадобиться сохранить рисунок, созданный в Gimp, в формат Photoshop не стоит волноваться, так как программа поддерживает сохранение практически во все известные графические форматы. Скачать Gimp на официальном сайте.

Ещё одним замечательным бесплатным растровым графическим редактором является Krita. Он предлагает широкие возможности как для дизайнеров так и для художников. В редакторе представлено большое количество кистей динамикой которых можно управлять с помощью графического планшета. Так же в программе присутствует достойный инструмент для работы с покадровой анимацией. Разработчики постоянно дополняют редактор новыми возможностями и улучшают старые инструменты. Официальный сайт Krita.

Ещё один бесплатный программный продукт призванный быть альтернативной платным векторным графическим редакторам это графический иллюстратор Inkscape. Он обладает большими функциональными возможностями, простым интерфейсом и по сути, является чем-то средним между Corel DRAW и Adobe Illustrator.  Неоспоримым преимуществом данного графического иллюстратора является большое комьюнити, а так же русскоязычный сайт на котором вы можете почитать отличные уроки по работе с программным продуктом и пообщаться с другими пользователями. Скачать Inkscape на официальном сайте.

Если вы поклонник манги и аниме, то обязательно должны познакомиться с японским бесплатным графическим редактором SAI. Это очень популярный графический пакет с огромным функционалом заточенным под рисование манги. Достоинством программы, как и у GIMP, является её небольшой размер и быстрая загрузка. Редактор поддерживает горячие клавиши Photoshop и наделен всякими удобными фишками, например поворотом холста. В редакторе существует два типа слоя: векторный и растровый. При работе с каждым из которых используется свой тип инструментов. Официальный сайт графического редактора SAI.

Если вы любите комиксы и хотите сами их рисовать, то вам идеально пройдет компактная бесплатная программа для рисования MediBang Paint. Этот удобный графические редактор содержит более 800 графических тонов и фонов для комиксов, большое количество кистей и все основные инструменты которые есть в Photoshop (можно рисовать не только комиксы, а все что угодно). Прога многоплатформенная. Существуют версии для Windows, Android, Mac OS. Скачать программу можно с официального сайта MediBang Paint

В данной статье невозможно не упомянуть онлайн графический редактор — Pixlr Editor. Этот графический редактор не требует установки и запускается в любом браузере. Графический редактор очень похож на Photoshop и обладает практически всеми основными техническими возможностями, включая работу со слоями.

Надеюсь, статья оказалась полезной для Вас. Почитать о выборе графического планшета вы можете тут…

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий