Дигитайзер

Поделись с другими

Дигитайзер (графический планшет) — устройство предназначенное для ввода изображения напрямую в компьютер. Это инструмент, состоящий из планшета и пера, облегчающий работу в графических редакторах. Например, подключив дигитайзер к компьютеру, Вы можете нарисовать рисунок в Photoshop (или каком-нибудь другом графическом редакторе) не используя мышь.

Huion 1060 PRO+

Принцип работы дигитайзера

При работе в графическом редакторе в качестве мыши выступает перо дигитайзера, которым вы водите по планшету, а в это время кисть в Photoshop совершает те же движения, что и перо на дигитайзере. Нажимая на перо вы контролируете степень насыщенности штриха кисти. Чем сильнее давите тем насыщеннее штрих. Поэтому выбирая графический планшет в первую очередь следует обращать снимание на параметр отвечающий за уровни нажатия, которые планшет поддерживает. У современных продвинутых дигитайзеров показатель уровней давления соответствует 2048 уровням.

Прикосновение пера к планшету без нажатия — это фактический клик мыши. Т.е. вы можете выбрать любой необходимый вам цвет или инструмент в Photoshop просто подведя к нему курсор (двигая перо по планшету) и прикоснуться пером к планшету. Стилус (перо) вообще можно использовать как мышь, например открывая папки в windows, но это не очень удобно.

Дигитайзеры отличаются друг от друга размером и техническими характеристиками. При выборе дигитайзера необходимо, прежде всего, обратить внимание на следующие характеристики: чувствительность к давлению (уровни давления), разрешение рабочей поверхности (у современных планшетов оно обычно 5080 lpi) и скорость передачи сигнала. Размер дигитайзера тоже имеет больше значение. Как правило чем графический планшет больше, тем удобнее на нем рисовать и тем он дороже. Так же, цена на графический планшет зависит от наличия аккумулятора. У последних моделей отсутствует аккумулятор в пере и присутствует в планшете. Планшеты у которых есть аккумулятор — беспроводные. Это удобно, если вы любите мобильность и вас раздражают спутанные провода. Тут вы можете прочитать интересную статью о выборе графического планшета для рисования.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий