Как рисовать на графическом планшете?

Поделись с другими

Если вы хотите научиться рисовать на компьютере или уже являетесь профессионалом в этом деле то вам пригодиться графический планшет (дигитайзер). Конечно, многие рисуют на компьютере при помощи мыши, но с помощью графического планшета рисовать гораздо удобнее и интереснее. Это все равно, что рисовать на листе бумаги в то время как изображение будет появляться сразу на мониторе вашего компьютера.

Что такое графический планшет?

Это устройство, которое состоит из планшета и пера. Планшет — это рабочая поверхность, на которой рисуешь. Перо — это инструмент, которым рисуешь (как кисть или карандаш). К компьютеру графический планшет подключается, обычно, через стандартный порт USB (такой же как практический у всех мобильных телефонов). Графическое перо напоминает по форме карандаш (даже грифель у него есть, который потихоньку стачивается и подлежит замене). Перо может быть с аккумулятором или без него, в зависимости от модели графического планшета. Как правило модели у которых перо без аккумулятора более дорогие.

huion-420-parblo.ru

Так как же рисовать на дигитайзере?

Рисовать на графическом планшете очень просто, особенно если вы хорошо рисуете на бумаге. Для начала вам необходимо установить какой-нибудь графический редактор, например Adobe Photoshop или Gimp, однако рисовать можно и в обычном Paint. Вообще графические планшеты поддерживает огромное количество программ, например специализированные программы для создания анимации. По сути, перо графического планшета, в связке с планшетом, заменяет собой компьютерную мышь. Сам процесс рисования таков. Вы подключаете графический планшет к компьютеру, включаете графический редактор и берете в руки перо. После этого водите пером по планшету рисуя то что вам нужно. Ваш рисунок отображается на мониторе компьютера. Так как перо, по сути, это мышь то вы легко можете выбрать необходимый вам цвет или размер кисти в Photoshop, просто наведя курсор мыши (который управляется движением пера по планшету) и кликнув на цвет (клик — нажатие пером на планшет). Так же, все современные планшеты поддерживают уровень нажатия пера. Т.е. чем сильнее вы давите пером на планшет, тем насыщеннее будет мазок.

Интересная статья о выборе графического планшета

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий