Графический планшет для фотографа

Поделись с другими

Нужен ли графический планшет фотографу? Для ответа на этот вопрос нужно задать ещё один. Как сильно фотограф дорабатывает свои фотографии на компьютере? Если доработка заключается в изменении яркости, баланса цветов или применении каких-либо фильтров, то с уверенностью можно сказать, что графический планшет данному специалисту не нужен. Если же фотограф дорабатывает свои фотографии более кардинально, например что-то дорисовывает, правит или же, если он работает в фотостудии, и каждый день стирает прыщи у своих клиентов в фотошопе или исправляет какие-то мелкие детали, то графический планшет придется как нельзя кстати. Все потому, что графический планшет сильно облегчит любые работы связанные с рисованием, а вот передвигать ползунки для изменения яркости и контраста легко можно и обычной мышкой.

Ретушь фотографии на графическом планшете

На рынке присутствует огромное количество графических планшетов, которые отличаются друг от друга как техническими характеристиками так и размером, формой, дизайном. Компаний, которые предлагают графические планшеты, тоже предостаточно. Поэтому, по началу кажется, что разобраться какой графический планшет подойдет фотографу — задача не простая. На самом деле в этом нет ничего сложного и нужно, при выборе, всего лишь обращать внимание на некоторые вещи.

Не смотря на все разнообразие графических планшетов цена на них, в большинстве своем, зависит от размера. Т.е. чем планшет больше тем дороже он стоит. Я использую планшет с размером рабочей области А4 (лист бумаги для принтера) так как соотношения сторон рабочей области у него 16 к 9 т.е. как у стандартного широкоформатного монитора. В чем плюс? В том что курсор мышки на мониторе, при работе с фотографией, находится в том же месте где и перо на поверхности графического планшета. Этот нюанс достаточно сильно облегчает восприятие пера в пространстве.

wacom intuos
Также при выбора гаджета следует обращать внимание на показатель количества уровней нажатия. У современных устройств данный показатель составляет 8192 уровня и этого с лихвой хватит для комфортного творчества. Нужны уровни нажатия для того, чтобы рисуемые Вами штрихи получались необходимой толщины и насыщенности. Чем сильнее давишь, тем толще и насыщеннее получается линия, что очень удобно при ретушировании фотографий и редактировании масок. Дополнительным удобством для пользователя будет и возможность беспроводного подключения. Такая фишка, в особенности, придется по вкусу ненавистникам проводов, которые терпеть не могут, когда они перекручиваются под компьютерным столом. Хотя, интересно, кому-то это вообще нравится? Плюс wireless придает мобильности пользователю и не приковывает его рабочему месту.

huion 1060 new

В заключении я бы хотел написать о выборе бренда графического планшета. В большинстве статей, подобных этой, Вам будут рекомендовать графические планшеты марки wacom. Без сомнения эти японские устройства являются лидерами и по качеству и по функционалу. Однако, они также лидируют и по цене. Wacom размера А4 с 8192 уровнями нажатия и без провода будет стоить очень дорого. Поэтому я бы Вам посоветовал обратить внимание на китайские модели от производителей parblo, huion и xp-pen т.к. в плане качества и технических характеристик они очень продвинулись за последние годы. Фактически, китайский аналог wacom можно купить чуть ли не в 5 раз дешевле и это будет не подделка, а надежное высокотехнологичное устройство воплощающее в себе самые последние инновации.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий