Графический планшет цена. Определяем от чего зависит.

Поделись с другими

Цена на графический планшет зависит от трех факторов: размер, фирма производитель и технические характеристики. Если рассматривать с точи зрения размера, то чем больше графический планшет, тем дороже он стоит. Связано это прежде всего с тем, что на планшете с большой рабочей областью легче рисовать т.к. есть где развернуться так сказать. Лучше всего брать графический планшет с соотношением сторон рабочей поверхности равной соотношению сторон экрана вашего монитора. Т.е. если рекомендуемое разрешение для экрана вашего монитора 1920 x 1080 (Full HD) то соотношение сторон вашего монитора 16:9. Следовательно, и графический планшет надо брать именно с таким соотношением сторон. Тогда перо, при рисовании на планшете, будет находиться именно там, где и курсор на мониторе.

Определяемся с производителем и техническими характеристиками

Если рассматривать с точки зрения фирмы производителя, то тут выбор не особо велик. Лидером в производстве графических планшетов является японская компания Wacom. Надежные функциональные стильные гаджеты отличаются достаточно высокой ценой. Профессиональный планшет от Wacom, например Intuos PRO M стоит порядка 30 000 рублей. Если вы хотите планшет попроще, то надо рассматривать серии One by Wacom и Intuos (без pro). Представителей первого семейства можно купить за 3500 тысяч (фактически это модель для ребенка), а цены на Intuos начинаются от 8 000 рублей. Ниже фото Wacom Intuos Pro M.

wacom intuos pro m
Помимо японских графических планшетов следует обратить внимание на китайские устройства. Цены на них в разы меньше, а технические характеристики надежность на высоком уровне. Среди китайских компаний по производству графических планшетов наиболее популярные это Xp-Pen, Huion, Parblo и Gaomon. Так например модель Parblo A610 стоит на Алиэкспресс 3500 рублей, в то время как достаточно навороченный Xp-Pen Star 06 стоит 6500 рублей. Последний по своим техническим характеристиками не уступает Wacom Intuos PRO M. Parblo A610 попроще, но в нем есть все, что нужно профессиональному художнику или дизайнеру. Ниже фото Xp-Pen Star 06.

xp-pen star 06 графический планшет

На цену графических планшетов так же влияют и технические характеристики. Ниже описаны наиболее значимые характеристики напрямую влияющие на цену устройство.

  • Показатель уровней давления. Если, до совсем недавних пор, у профессиональных моделей показатель уровней давления составлял 2048, то начиная с конца 2017 года появляется все больше и больше продвинутых планшетов с показателем 8192 уровня.
  • Разрешение рабочей поверхности. У профессиональных моделей этот показатель равен 5080 LPI. У моделей начального уровня этот показатель соответствует 2560 LPI.
  • Наличие аккумулятора в графическом планшете. Данная характеристика говорит о том, будет ли обязательным, при работе, подключать графический планшет к компьютеру. Соответственно, если аккумулятор имеется, то так же должен присутствовать и модуль позволяющий синхронизировать планшет с компьютером беспроводным способом (модуль, как правило, стандарта USB).
  • Наличие аккумулятора в пере. Тут все наоборот. У дорогих продвинутых моделей аккумулятор обычно отсутствует. Т.е. при отсутствии аккумулятора перо не требует зарядки.

А вот тут обзор графических планшетов Wacom

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий