Графический планшет с экраном для рисования

Поделись с другими

Графический планшет с экраном называется графический монитор. Эти устройства дороже, чем графические планшеты и представляют собой, по сути, компьютерный монитор с возможностью рисовать на нем. Графический монитор подключается к компьютеру (ноутбуку), как правило, через порт USB-C или HDMI и обеспечивает ввод информации (рисунок) прям на компьютер в цифровом виде. В отличие от графического планшета, при работе на графическом мониторе художник видит то, что он рисует непосредственно на самом графическом мониторе (художник рисует на рисунке). В то время, как при рисовании на графическом планшете, рисунок отображается на мониторе компьютера. Эта особенность делает графический монитор более удобным для художников, которые до этого все время рисовали на бумаге, т.к. рисовать на графическом планшете и смотреть на монитор компьютера, по началу, не очень удобно и требует привыкания. Купить планшет с экраном для рисования вы можете в нашем клубном интернет — магазине…

Чем стоит руководствоваться при выборе графического планшета с экраном

При выборе графического монитора стоит обратить внимание на следующие технические характеристики:

  • Размер рабочей поверхности (размер экрана на котором рисуешь). Чем больше тем, по идее, круче и дороже. Однако все зависит от ваших потребностей. Например, слишком большой графический монитор будет тяжело перевозить в портфеле.
  • Цветопередача. У более дешевых моделей она обычно равняется 16,7 млн. Но если у вас в компьютере есть DisplayPort и видеокарта, поддерживающие 10-битный цвет, а так же приличная сумма на более дорогой графический монитор, то вы можете купить устройство с цветопередачей равной 1,07 млрд цветов.
  • Разрешение экрана. Тут все как и у компьютерных мониторов. Чем круче модель, тем выше разрешение экрана. У современных обычных моделей оно, как правило, Full HD (1.920 x 1.080), а у дорогих продвинутых гаджетов Ultra HD (3.840 x 2.160).
  • Уровни нажатия. Как правило, у современных графических мониторов их достаточное количество. Поэтому можно особо не обращать внимания на данную характеристику. Главное что бы показатель уровней давления был не меньше 2048 уровней.

Какие компании-производители стоит рассматривать

Самой популярной компанией, по продаже графических планшетов для рисования с экраном, является японская Wacom. На данный момент ассортимент Wacom на российском рынке представлен рядом графическим мониторов семейства Cintiq и Cintiq Pro. Ценник на них достаточно велик и начинается от 60 000 рублей за самую простую модель Cintiq 13HD. Технические характеристики представлены в таблице ниже и на официальном сайте Wacom.

Помимо японских графических мониторов существуют также аналоги китайского производства. Самым популярными китайскими компаниями по производству графических планшетов и мониторов являются: Xp-Pen, Huion, Parblo. В их ассортименте, прежде всего, стоит обратить внимание на такие модели как XP-Pen Artist 22hd и Parblo Mast10.Китайские модели в разы дешевле японских, а по качеству и характеристикам практически им не уступают.
Помимо графических планшетов с экраном для рисования существуют ещё и планшетные ПК для рисования. Главное отличие в том, что если графический монитор более близок к компьютерному монитору, то планшетный ПК для рисования это, по сути, ноутбук со своим процессором, оперативной памятью, жестким диском и видео картой. Планшетные ПК не требуют подключения к компьютеру, имеют аккумулятор и позволяют устанавливать графические редакторы, например Adobe Photoshop, на свой жесткий диск. Надеюсь, статья была вам полезна. Почтите статью про планшетный ПК Wacom Cintiq Companion 2.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий