Wacom Cintiq Companion 2

Поделись с другими

Если дизайнер, фотограф, иллюстратор или художник задумывает купить себе графический планшет то, как правило, о производителе он даже не задумываются это по умолчанию будет компания Wacom. Вопрос ставится другой какой именно Wacom себе купить. В этом обзоре мы рассмотрим один из самых навороченных планшетов Wacom Cintiq Companion 2. Для непосвященных пользователей отмечу, что альтернативы Wacom для работников в креативных индустриях просто нет. Фактически это компания монополист на своем рынке и нет, карандаш от Apple не сможет тягаться с пером от Wacom. Мы привыкли, что графический планшет это такая панель, которая подключается к компьютеру и выполняет роль холста сигнал из которого компьютер превращает в картинки. В Wacom Cintiq Companion 2 всё несколько иначе.

чехол Wacom Cintiq Companion 2

Как-то в офисе Wacom сели и подумали: “А зачем нам продавать один только планшет если мы можем объединить в одно устройство и планшет и компьютер. Чтобы рисовать и ретушировать фотографии можно было прямо на нем совсем как обычным карандашом или кистью на бумаге или холсте”. Приблизительно так на свет появился Wacom Cintiq Companion 2. Это устройство объединяет в себе как и рабочий планшет с полноценной Windows и производительным железом на борту так и графический планшет со всеми теми технологиями которые Wacom используют в своих графических продуктах. Если мотивация самой компании всем понятно то какую выгоду от этого получает пользователь? Хотя аудиторию Wacom скорее правильнее будет назвать творцами. А творцы избавляются от необходимости повсюду таскать с собой и ноутбук и графический планшет. Cintiq Companion 2 весит 1,7 кг что для обычного планшета тяжело, но для связки в виде ноутбука и графического планшета это просто смешной результат. Например обычный MacBook Pro и Intuos Pro M вместе будут весить практически 3 кг. Работать с компаньоном в полевых условиях очень удобно. Именно полевую направленность устройства подчеркивает и мягкий чехол и пенал для пера, которые идут в комплекте. Ну а для того чтобы с Wacom Cintiq Companion 2 было удобно работать и в помещении в комплекте с ним идет специальная трехпозиционная подставка. К сожалению в комплекте с базовой версии не подставка ни чехол не идут.

подставка для Wacom Cintiq Companion 2

Что же насчёт характеристик Wacom Cintiq Companion 2?

В части графического планшета здесь всё приблизительно так же как и у тех же Wacom Intuos Pro версий. Дисплей с поддержкой мультитач, перо распознающее 2048 уровней нажатия на наконечник и пластик, 6 настраиваемых клавиш и кольцо с пятью дополнительными кнопками для быстрого вызова часто используемых команд. А по части железа Wacom Cintiq Companion 2 можете тягаться даже с ноутбуками. Всего существует 5 моделей Companion 2, которые между собой отличаются процессором, графической картой, объемом постоянной и оперативной памяти. В самом простом Cintiq Companion 2 установлен процессор Intel Core i3, графический чип Intel HD graphics 4400, SSD диск на 64 гигабайта и 4 ГБ оперативной памяти формата DDR3. Самый крутой Wacom Cintiq Companion 2 оснащается процессором Intel Core i7, графикой Intel Iris 6100, SSD диском на 512 Гб и 16 ГБ оперативки. Но кроме различий у всех компаньонов есть и много общего. 13 дюймовый дисплей отображает 16,7 млн. цветов. Его разрешение составляет 2560 на 1440 точек, а углы обзора составляет 170 градусов. Фронтальная камера на 2 мегапикселя, а основная на 8. Так же тут есть 2 стерео динамика мощностью по полтора ватт каждый. Четыре порта USB 3.0, разъем для карт памяти формата Micro SD, Mini display port и 3,5 миллиметровый мини джек. Размеры устройства составляют 374 x 248 x 15 мм.

Производитель обещает 4,5 часа автономной работы, но понятно что Wacom Cintiq Companion 2 на Core I3 будет работать немного дольше своих старших братьев. Кому можно посоветовать это устройство? Если ты молодой начинающий фрилансер то это устройство явно не для тебя. Смотри в сторону планшетов. Wacom Cintiq Companion 2 предназначен для мастеров и профессионалов своего дела за плечами которых находятся не только внушительные портфолио, но и парочка затертая до дыр вакомов. Хотя не думаю что его можно затереть до дыр, но мысли вы мои поняли. В лице Cintiq Companion 2 Wacom предлагает вам не просто инструмент а целую рабочую станцию, которая без сторонних приспособление способна в любое время в любом месте и в самые кратчайшие сроки реализовать ваши самые смелые творческие замыслы.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий